Подробная информация по Системе ХАССП (HACCP) и ИСО 22000 (ISO 22000)

Вопрос: Насколько актуально в настоящее время в России управление качеством безопасностью пищевой продукции?

Ответ «РСМ»: С  01 июля 2013 года в силу вступил Технический регламент таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Одним из обязательных пунктов  данного нормативного документа  является требование о разработке, внедрении и поддерживании в рабочем состоянии процедур, основанных  на принципах ХАССП (HACCP). 

 

Вопрос: Каким образом можно реализовать данное требование Технического Регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»?

Ответ от «РСМ»: Пищевые предприятия могут реализовать данное требование ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» следующими способами: разработав и внедрив у себя на производстве систему ХАССП (HACCP) или Систему Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000:2005).

 

Вопрос: Что такое система ХАССП (HACCP), Система Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000:2005), в чем их отличия?

Ответ от «РСМ»: Система ХАССП (HACCP) - это совокупность организационной структуры, документов, производственных процессов и ресурсов, необходимых для реализации концепции выпуска безопасной продукции.  Система ХАССП (HACCP) базируется на 7 принципах, подробную информацию по ним Вы можете узнать здесь. Система Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000) помимо Плана ХАССП включает в себя требования относительно обмена информацией, программ обязательных предварительных мероприятий и производственных программ обязательных предварительных мероприятий. Более подробно о выборе между Системой ХАССП (HACCP) или Системой  Менеджменты Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000) рассматривался в нашей предыдущей статье.

 

Вопрос: Требует ли ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» обязательной сертификации системы ХАССП (HACCP) или ИСО 22000?

Ответ от «РСМ»: В Техническом Регламенте нет прямых требований по обязательной сертификации системы ХАССП (HACCP) или Системы менеджмента безопасности пищевой продукции (ISO 22000). Но стоит отметить, что к марту 2014 года сложилась ситуация, когда многие компании (торговые сети, торговые организации, представительства западных компаний)  уже начали требовать от  поставщиков наличие сертифицированной системы ХАССП (HACCP) и/или системы менеджмента безопасности пищевой продукции (ISO 22000), как доказательство соответствия системы качества производителей требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». 

 

Вопрос: Какие преимущества может дать внедрение и сертификация системы ХАССП или Системы Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000)? 

Ответ от «РСМ»: Внедрение и сертификация системы ХАССП (HACCP)  или Системы Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000) дает компаниям ряд преимуществ:

  • Демонстрация выполнения требований  технического регламента (ТР ТС 021/2011);
  • Подтвержденная безопасность пищевых продуктов. Повышение доверия со стороны потребителя;
  • Возможность реализации производимой продукции в тех сегментах рынка, где наличие сертификата системы ХАССП (HACCP) или Системы Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000) является обязательным условием;
  • Значительное снижение уровня несоответствующей продукции за счет применения предупреждающих и корректирующих функций.

С другими преимуществами от внедрения системы ХАССП (HACCP) или Системы Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000) вы можете ознакомиться здесь.

 

Вопрос: Может ли предприятие самостоятельно разработать и внедрить Систему ХАССП или Системы Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000)?

Ответ от «РСМ»: Безусловно, каждая пищевая компания может попытаться  самостоятельно реализовать данное требование ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Но в тоже время стоит отметить, что зачастую такие попытки ничем хорошим не заканчиваются. Это связано с тем, что внедрение системы ХАССП (HACCP) или Системы Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000) требует у разработчиков наличия специализированных знаний и опыта  в области систем качества. В основном на пищевых предприятиях наблюдается отсутствие специалистов требуемой квалификации. Процесс разработки занимает достаточно большое количество времени, а без наличия опыта в данной области внедрение растягивается в два или в три раза, а в половине случаев не завершается вовсе.

Даже если предприятие смогло самостоятельно внедрить систему ХАССП (HACCP) или Систему Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000), не факт, что оно пройдет сертификационный аудит. Встречаются случаи, когда пищевые компании оплачивали услуги по сертификации, но так и не получали сертификат соответствия,  так как аудиторы обнаруживали ряд несоответствий.

Поэтому, мы рекомендуем пищевым компаниям по вопросам разработки системы ХАССП (HACCP)  или Системы Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000) обратится к нашему партнеру экспертному центру «СтройКонсалтинг Санкт-Петербург», или направить своих специалистов на обучение по данной тематике.

 

Вопрос: В практике Органа по сертификации «Регистр Систем Менеджмента» встречались  ситуации, при которых компании, заплатившие за процедуру сертификации не получали сертификат?

Ответ от «РСМ»: У нас подобных случаев не было.  Это связано с тем, что основная масса клиентов приходят к нам после реализации консалтинговых проектов по внедрению системы ХАССП(HACCP)  или Системы Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000), выполненных специалистами экспертного центра «СтройКонсалтинг Санкт-Петербург».

 

Вопрос: Расскажите подробнее про экспертный центр «Системный Консалтинг»?

Ответ от «РСМ»: Экспертный центр «СтройКонсалтинг Санкт-Петербург»  является одной из ведущих и динамично развивающихся компаний на рынке информационно-консультационных услуг.  Специалистами данного центра были реализованы сотни проектов по внедрению систем менеджмента, в том числе пищевой безопасности, по всей стране. Качество предоставляемых услуг по внедрению позволяет компаниям без проблем проходить проверки не только органов по сертификации, но представителей торговых сетей.

  

Вопрос: Как Вы прокомментируете очень высокую стоимость услуг по разработке и сертификации системы ХАССП или Системы Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000)?

Ответ от «РСМ»:  Несмотря  на возросший  спрос на услуги по внедрению и сертификации  Системы ХАССП (HACCP)  и Системы Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000), Экспертный центр «СтройКонсалтинг Санкт-Петербург» и Орган по сертификации «Регистр Систем Менеджмента», в отличие от конкурентов, сохранили прежний уровень цен. Наши компании работают исходя из реальной стоимости услуг, и не делают дополнительных наценок в связи с актуальностью вопроса.

 

Вопрос: Какими дополнительными преимуществами обладает Орган по сертификации «Регистр Система Менеджмента» по сравнению с конкурентами?

Ответ от «РСМ»:  наша компания обладает рядом преимуществ,  в частности:

  • выгодная стоимость услуг по сертификации;
  • большой опыт по сертификации систем менеджмента;
  • высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение в российских и западноевропейских органах по сертификации;
  • Мы работаем в партнерстве с экспертным центром «СтройКонсалтинг Санкт-Петербург», который оказывает услуги по разработке и внедрению систем менеджмента, в том числе системы ХАССП (HACCP)  и системы менеджмента безопасности пищевой продукции (ISO 22000). Все клиенты, воспользовавшиеся услугами «СтройКонсалтинг Санкт-Петербург» по подготовке системы менеджмента к сертификации получают дополнительную скидку 10% на сертификацию систем менеджмента;

С другими преимуществами нашей компании Вы можете ознакомиться здесь.

 

Вопрос: Какие еще трудности могут встретиться на пути пищевых компаний при реализации требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»?

Ответ от «РСМ»:  В связи с возросшим спросом на услуги по внедрению и сертификации системы ХАССП (HACCP)  или Системы Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (ISO 22000), на рынке появилось большое количество посреднических компаний и лжеорганов по сертификации, которые не имеют законного права на осуществление подобной деятельности. Эти лжеорганы не имеют ни малейшего представления о том, что они сертифицируют. Главной целью для них является запуск печатной машинки для получения прибыли, основная задача -  «втюхать цветную бумажку». В последнее время  участились  случаи, когда некоторые «особо профессиональные»  компании сертифицируют Заказчиков на соответствие требованиям не существующих стандартов. 

Воспользовавшись услугами таких компаний и получив нелегитимный сертификат, Вы  добровольно подвергаете бизнес риску. Несоответствия неминуемо будут выявлены при первой же внешней проверке (в связи с вступлением в силу Технического Регламента Таможенного Союза ТР ТС 021/2011, такие проверки участились). О том, как обезопасить сворю компанию от недобросовестных поставщиков услуг по сертификации Вы можете узнать здесь.

 

Вопрос: Как проверить легитимность вашего Органа по сертификации?

Ответ от «РСМ»:  Проверить легитимность  Органа по сертификации «Регистр Систем Менеджмента» Вы можете на сайте Федерального Агентства по Техническому Регулированию и Метрологии -  http://gost.ru >> Информационные ресурсы по подтверждению соответствия >> Системы добровольной сертификации >> поле "Полное наименование" введя название органа: РСМ-Серт и нажав кнопку  Поиск.

 

Вопрос: Чтобы  Вы еще хотели сказать потенциальным клиентам?

Ответ «РСМ»: Выбрав  Орган по сертификации «Регистр Систем Менеджмента»,  Вы получите не только абсолютно легитимный  сертификат соответствия, но и надежного бизнес-партнера, готового прийти к Вам на помощь в сложной ситуации и оказать высококвалифицированные услуги, в области систем менеджмента.

Наш партнер – экспертный центр «СтройКонсалтинг Санкт-Петербург» поможет Вам в разработке и внедрении систем менеджмента, в частности системы ХАССП и системы менеджмента безопасности пищевой продукции!

Предварительный расчет стоимости

*
*
*
*
*
*

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
E-mail
Тема обращения